Sportangebote

Sportsuche siehe unten ↓

 

• Badminton
• Babymotorik
• Basketball
• Boxen
• Fitness & Gesundheit

– Aqua-Sport
– Bauch-Beine-Po Training
– Beckenbodengymnastik
– BOP Problemzonengymnastik
– Cardio-Fit
– Faszien-Fitness
– Fit42
– Fit 55+
– Fitness nach der REHA
– Jazzgymnastik
– Jump & Muskelpower
– Morgen-Fitness
– Muskelaufbautraining & Faszien
– Pilates
– Pump-Workout
– REHA Sport
– Rückenprogramme
– Selbstverteidigung-Wing Tsun
– Skigymnastik
– Sport für Übergewichtige
– Yoga

• Fußball
• Karate
• Kindersport
• Leichtathletik
• Modellsport
• Radwandern
• Schießsport
• Sport am Sonntag
• Tanzen
• Tennis
• Tischtennis
• Triathlon
• Volleyball

Sportsuche

Hier finden Sie alle Programme des ASC Ratingen West.

TagUhrzeitProgrammStandort
Montag10:30 - 11:30Kindersport 0-09 MonateCafé Lichtblick in Kooperation mit dem Jugendamt
Montag11:00 - 12:00 Yoga (Einsteiger)Bewegungszentrum ASC
Montag16:00 - 17:15Kindersport 02-04 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Montag16:30 - 17:30Wassergymnastik (Kurs)Angerbad
Montag17:15 - 18:30Kindersport 04-06 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Montag17:15 - 18:00REHA-Sport (orthopädisch)Bewegungszentrum ASC
Montag17:30 - 19:00Tischtennis Aufstiegsgruppe 06-18 JahreDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Montag17:30 - 20:00Tischtennis Profi'sDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Montag17:30 - 21:00Tischtennis Spieltreff SeniorenDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Montag18:00 - 18:55Beckenboden für FrauenErich-Kästner-Schule
Montag18:00 - 19:00Rückengymnastik und gesunde HaltungBewegungszentrum ASC
Montag18:00 - 19:30Leichtathletik
Stab/ Schüler C (U10-U11)
Jg. 2006 - 2005
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:00 - 19:30Leichtathletik
Stab/ Schüler B (U12-U13)
Jg. 2004-2003
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:00 - 19:30Leichtathletik
Stab/ Schüler A (U14-U15)
Jg. 2002-2001
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:00 - 20:00Leichtathletik
Stab/ Jugend B (U18)
Jg. 2000-1999
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:00 - 20:00Leichtathletik
Stab/ Jugend A (U20)
Jg. 1998-1997
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:00 - 20:00Leichtathletik
Stab/ Männer/Frauen
Jg. 1996 und älter
Stadion Ratingen Mitte
Montag18:30 - 20:00Fit42Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Montag19:00 - 20:00PilatesBewegungszentrum ASC
Montag19:00 - 20:00Mollig, dick und rund, na und?Erich-Kästner-Schule
Montag19:30 - 22:00Volleyball Spieltreff Anfänger & FortgeschritteneMartin-Luther-King Gesamtschule
Montag20:00 - 21:30BOP ProblemzonengymnastikErich-Kästner-Schule
Montag20:00 - 21:00Bauch, Beine, PoBewegungszentrum ASC
Dienstag09:00 - 10:15Kindersport 09-18 MonateBewegungszentrum ASC
Dienstag09:15 - 10:00Wassergymnastik (Kurs)Holiday Inn Hotel
Dienstag10:00 - 10:45Wassergymnastik (Kurs)Holiday Inn Hotel
Dienstag11:30 - 12:15REHA-SportBewegungszentrum ASC
Dienstag16:00 - 17:00Kindersport 02-04 JahrePaul-Maar-Schule
Dienstag16:00 - 17:30Basketball Training ab 15 JahreMartin-Luther-King Gesamtschule
Dienstag16:30 - 18:00Basketball Training ab 11-14 JahreMartin-Luther-King Gesamtschule
Dienstag16:30 - 18:00Fußball E-Jugend U11/U10Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag16:30 - 18:00Fußball F-Jugend U 9Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag16:30 - 18:00Fußball F-Jugend U 8Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag17:15 - 18:45Fußball D-Jugend U13Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag17:30 - 19:00Fußball E-Jugend U11Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag17:30 - 19:00Badminton Training JugendlicheMartin-Luther-King Gesamtschule
Dienstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler A (U14-U15)
Jg. 2002-2001
Sportplatz ASC Ratingen
Dienstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend B (U18)
Jg. 2000-1999
Sportplatz ASC Ratingen
Dienstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend A (U20)
Jg. 1998-1997
Sportplatz ASC Ratingen
Dienstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Männer/Frauen
Jg. 1996 und älter
Sportplatz ASC Ratingen
Dienstag18:30 - 20:30Badminton Spieltreff & Training ErwachseneMartin-Luther-King Gesamtschule
Dienstag18:00 - 19:30Fußball B-Jugend U17Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag18:00 - 19:15Karate Kinder ab 6 JahreDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Dienstag18:30 - 20:00JazzgymnastikErich-Kästner-Schule
Dienstag18:45 - 19:30Aqua-Jogging (Prävention)Angerbad
Dienstag19:00 - 20:00YogaBewegungszentrum ASC
Dienstag19:30 - 21:00Fußball Herren 2Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag19:30 - 21:00Fußball Herren 3Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Dienstag19:30 - 20:15Aqua-Rücken (Prävention)Angerbad
Dienstag19:30 - 21:30Karate Jugend & ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Mittwoch10:00 - 11:00Fit 55+Bewegungszentrum ASC
Mittwoch13:45 - 14:30Aqua-Jogging (Kurs)Hallenbad Lintorf
Mittwoch14:35 - 15:20Aqua-Jogging (Kurs)Hallenbad Lintorf
Mittwoch16:00 - 17:00Kindersport 04-06 JahreErich-Kästner-Schule
Mittwoch16:00 - 17:00Tanzen Ballett 06-10 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Mittwoch16:15 - 17:15Leichtathletik
4-9 Jahre
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch16:30 - 18:00Fußball F-Jugend U 8 Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Mittwoch17:00 - 18:00Kindersport 07-09 JahreErich-Kästner-Schule
Mittwoch17:00 - 18:00Tanzen Hip Hop 08-12 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Mittwoch17:00 - 18:30Fußball E-Jugend U10Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Mittwoch17:15 - 18:00REHA-Sport (orthopädisch)Bewegungszentrum ASC
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler C (U10-U11)
Jg. 2006 - 2005
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler B (U12-U13)
Jg. 2004-2003
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler A (U14-U15)
Jg. 2002-2001
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend B (U18)
Jg. 2000-1999
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend A (U20)
Jg. 1998-1997
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch17:30 - 19:30Leichtathletik
Männer/Frauen
Jg. 1996 und älter
Sportplatz ASC Ratingen
Mittwoch18:00 - 19:00Starker Rücken - gut in Form (Prävention)Bewegungszentrum ASC
Mittwoch18:00 - 19:30Fußball C-Jugend U15Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Mittwoch18:00 - 19:30Fußball D-Jugend U12Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Mittwoch18:00 - 19:30Kickboxen 09-16 JahreErich-Kästner-Schule
Mittwoch19:00 - 20:30Boxen Training Erwachsene & Jugend ab 16 JahreDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Mittwoch19:30 - 21:00Fußball Herren 1Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Mittwoch19:30 - 21:30Karate Leistungstraining Jugend & ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Mittwoch20:00 - 21:30Fit42Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Mittwoch20:00 - 21:00Power HIT (ab März 2016)Bewegungszentrum ASC
Donnerstag08:30 - 10:00Morgen-FitnessBewegungszentrum ASC
Donnerstag18:00 - 20:00Badminton Training Kinder & JugendlicheDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Donnerstag18:00 - 19:30Fußball B-Jugend U17Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Donnerstag18:00 - 20:00Kickboxen ab 18 JahreErich-Kästner-Schule
Donnerstag16:00 - 17:00Kindersport 04-06 JahrePaul-Maar-Schule
Donnerstag17:00 - 18:00 Kindersport 07-09 JahrePaul-Maar-Schule
Donnerstag17:00 - 18:00Selbstverteidigung-Wing TsunBewegungszentrum ASC
Donnerstag17:30 - 19:00Fußball E-Jugend U11Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler C (U10-U11)
Jg. 2006 - 2005
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler B (U12-U13)
Jg. 2004-2003
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Schüler A (U14-U15)
Jg. 2002-2001
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend B (U18)
Jg. 2000-1999
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Jugend A (U20)
Jg. 1998-1997
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag17:30 - 19:30Leichtathletik
Männer/Frauen
Jg. 1996 und älter
Stadion Ratingen Mitte
Donnerstag19:30 - 21:00Fußball Herren 2Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Donnerstag19:30 - 21:00Fußball Herren 3Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Donnerstag20:00 - 21:30Volleyball Spiel & Gymnastik für ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium / Halle 1
Donnerstag18:00 - 19:45Karate Jugend & Erwachsene mit KyuDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium / Halle 1
Donnerstag18:00 - 19:00Faszien-Fitness (Präventionskurs)Bewegungszentrum ASC
Donnerstag19:00 - 20:00Wirbelsäulengymnastik (Prävention)Paul-Maar-Schule
Donnerstag19:00 - 20:00Jump + MuskelpowerBewegungszentrum ASC
Donnerstag20:00 - 21:00Wirbelsäulengymnastik (Prävention)Paul-Maar-Schule
Donnerstag20:00 - 21:00Pump-WorkoutBewegungszentrum ASC
Freitag09:00 - 09:45Wassergymnastik (Kurs)Holiday Inn Hotel
Freitag09:45 - 10:30Wassergymnastik (Kurs)Holiday Inn Hotel
Freitag10:30 - 11:15Wassergymnastik (Kurs)Holiday Inn Hotel
Freitag11:00 - 12:00Kindersport 1,5 - 03 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Freitag13:30 - 14:15Aqua-Jogging (Kurs)Hallenbad Lintorf
Freitag14:15 - 15:00Aqua-Jogging (Kurs)Hallenbad Lintorf
Freitag14:15 - 15:00REHA-Sport (orthopädisch) Beginn März 2016Bewegungszentrum ASC
Freitag15:00 - 16:00Fitness nach der REHA (Prävention) Beginn März 2016Bewegungszentrum ASC
Freitag16:30 - 18:00Fußball E-Jugend U11/U10Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag18:00 - 21:30Badminton Anfänger & FortgeschritteneMartin-Luther-King Gesamtschule
Freitag16:00 - 17:00Kindersport 04-06 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Freitag17:00 - 18:00Kindersport 07-09 JahreAstrid-Lindgren-Schule
Freitag17:00 - 18:30Tischtennis Einsteigergruppe 05-11 JahreDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Freitag19:00 - 20:00Tischtennis Einsteigergruppe 11-18 JahreDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Freitag17:00 - 18:00Fußball D-Jugend U13Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag17:00 - 18:00Leichtathletik
6-9 Jahre
Astrid-Lindgren-Schule
Freitag17:00 - 18:30Fußball E-Jugend U10Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag16:00 - 17:00Leichtathletik
3-5 Jahre
Astrid-Lindgren-Schule
Freitag16:30 - 18:00Fußball F-Jugend U 9Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag17:00 - 20:00Tischtennis Profi'sDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Freitag18:00 - 19:30Fußball D-Jugend U12Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag18:00 - 19:45FitnesszirkelSporthalle Gothaer Str.
Freitag18:00 - 19:30Fußball C-Jugend U15Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Freitag19:30 - 21:00Fußball Herren 1Fußballplatz ASC Gothaer Str.
Samstag09:00 - 10:00SchwimmtreffAngerbad
Samstag10:00 - 10:45REHA-Sport im Wasser (orthopädisch)Angerbad
Samstag11:00 - 11:45REHA-Sport im Wasser (orthopädisch)Angerbad
Samstag11:00 - 13:00Badminton Training Kinder & JugendMartin-Luther-King Gesamtschule
Samstag13:00 - 15:00ModellsportMartin-Luther-King Gesamtschule
Sonntag10:00 - 12:00Boxen Training für Erwachsene & JugendlicheDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Sonntag10:00 - 12:00Volleyball SpieltreffDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Sonntag10:00 - 12:00Boxen Kickboxen Jugend ab 16 Jahre & ErwachseneDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
Sonntag10:30 - 12:00Skigymnastik (April-Oktober)Paul-Maar-Schule
Sonntag12:00 - 14:00Fußball SpieltreffDietrich-Bonhoeffer-Gymnasium